четверг, 22 января 2015 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ЛЮЛЯ-КЕБАБ по СОВЕТСКИМ СТАНДАРТАМ. KEBAB


ТИП БЛЮДА: МЯСО, изделия из рубленного мяса,
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: из расчета на 500 г мяса




Описание и Рекомендации:


РУБЛЕННОЕ МЯСО: Для изделий из рубленного мяса можно брать говядину, свинину, баранину и телятину.

МЯСО предназначенное для рубки, необходимо обмыть, зачистить от сухожилий, разрезать на небольшие куски и пропустить через мясорубку, прибавив, если надо, белый хлеб, намоченный в холодной воде или молоке, затем посолить, перемешать и снова пропустить 1 - 2 раза через мясорубку, еще раз хорошо растереть и перемешать, подливая понемногу оставшееся от вымачивания хлеба молоко или воду. Мясо следует брать с жиром, тогда котлеты получаются более сочными. При желании в фарш можно добавить молотый перец, а также слегка поджаренный на масле и охлажденный лук.

ХЛЕБ придает котлетам сочность благодаря тому, что сок, выделяемый мясом во время жарения, при наличии в фарше хлеба почти не уходит наружу, а собирается в порах хлебного мякиша. Лучше использовать немного черствый хлеб, срезав с него корки.

ЛЮЛЯ - КЕБАБили как его просто называют во всем мире, КЕБАБ, это мясной (как правило бараний )  фарш, который нанизывают на шампура или деревянные шпажки в виде  колбасок и зажаривают традиционно на мангале, но можно и дома на сковородке - гриль. В приготовлении кебаба самом главное это долгое вымешивание фарша, до того момента, как из мяса выделится белок, и оно станет вязким и не распадется при готовке.



Нам понадобиться:


мясо баранины  -  500 грамм, мякоть 

почечный бараний жир -  150 грамм

лук  -  1 штука

городская булка  -  1/4 часть

соль -  по вкусу

перец  -  по вкусу

вода -  1 стакан



Приготовление:



Подготовка:
10 минут + расстойка мяса 2 - 3 часа

Приготовление:
30 минут




шаг 1

Мясо и почечный жир мелко нарезать, перемешать, посыпать перцем, пересыпать рубленным луком, посолить по вкусу и оставить на 2 -  3 часа.

шаг 2

Через 2 - 3 часа пропустить через мясорубку, добавив намоченный в воде и хорошо дожатый хлеб, подлить в фарш примерно 1 стакан воды, перемешать достаточно долго. Потом отбить фарш о доску, смоченную водой до того момента, когда фарш приобретет плотную и вязкую форму и не будет распадаться.

шаг 3

Далее из фарша сформировать небольшие котлетки или сосиски, насадить на шпажки или на шампура. И обжарить до готовности на мангале.



Если Вы готовите на сковородке - гриль - то ее предварительно смазываем маслом. Обжаривают кебаб без панировки.


Рекомендации:

Традиционно люля - кебаб подают с овощами, лимоном, зеленым луком, зеленью и лавашом.






Приятного всем аппетита)))

ИСТОЧНИК: Книга о вкусной и здоровой пище, 1984 г.



Смотри все наши рецепты из мяса тут:

Комментариев нет:

Отправить комментарий