среда, 21 января 2015 г.

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ПРЕСНОГО БЕЗДРОЖЖЕВОГО СЛОЕНОГО ТЕСТА приготовленное ПО СОВЕТСКИМ СТАНДАРТАМ. PASTA SFOGLIA

ТИП БЛЮДА: ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА, изделия из бездрожжевого слоеного теста,
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: из расчета 300 - 400 грамм сливочного масла или маргарина 




Описание и Рекомендации:

ПРЕСНОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО для его приготовления требуется пшеничная мука тонкого помола высшего сорта (мука 00) с содержанием большого количества хорошей клейковины.






Нам понадобиться:
Для теста:

мука пшеничная  -  2 стакана

вода  -  1 стакан

соль  -  1/4 часть чайной ложки

лимонная кислота -  15 капель или 1/4 часть чайной ложки или 1 чайную ложку 3% уксуса

яйцо -  1 штука и этот продукт необязателен, если будете добавлять - необходимо уменьшить количество воды


Для закатки из масла:

сливочное масло или маргарин -  300 - 400 грамм (в зависимости от рецепта)

мука пшеничная -  4 - 5 чайных ложек




Приготовление:

Подготовка:
15 минут + 30 минут растойка теста

Приготовление:
2 часа

шаг 1 - подготовка теста:

Муку для теста просеять на поверхность, сделать в ней углубление, влить в него воду вместе с яйцами, добавить лимонную кислоту или уксус, мелкую столовую соль, размешать до получения однородной эластичной массы.

Тесто надо месить до тех пор, пока оно не будет хорошо отделяться от рук и от доски, затем скатать его в виде шара, положить на посыпанный мукой стол, накрыть салфеткой (или пищевой пленкой) и оставить лежать на 30 минут, чтобы тесто стало более эластичным и лучше раскатывалось.


шаг 2 - подготовка закатки из масла:

На столе размять сливочное масло или маргарин до исчезновения комков, добавить в него муку и хорошо перемешать. Сформировать из масла четырехугольный плоский пласт (около 1 см в высоту)

шаг 3 - начинаем формировать слоеное тесто:

Шар из теста надрезаем крестообразно ножом, посыпаем мукой и раскатываем скалкой так, чтобы середина была несколько толще, чем края. В центр теста положите пласт с маслом и накрыть его краями теста (сначала большими, потом маленькими), Края теста защипнут или хорошо прижать.

Оставить отдыхать тесто на 5 минут.

шаг 4

Полученный конверт посыпать мукой и, начиная от середины, аккуратно, без сильного нажима скалкой раскатать его в прямоугольный пласт толщиной 1 - 1,5 см. Смести с пласта всю лишнюю муку, сложить пласт вчетверо (это сначала складывают 2 стороны к середине, а потом их соединяют пополам)

Накрыть влажной салфеткой или пищевой пленкой и оставить отдыхать 15 минут.

шаг 5

Затем прямоугольный пласт посыпать мукой и снова раскатать до толщины 1 - 1,5 см и также смести муку, сложить пласт вчетверо и охладить тесто в холодильнике 20 минут.
шаг 6

То же самое повторить и в 4 раз. Больше раскатывать не рекомендуется, так как тонкие слои его могут разорваться, вследствие чего масло перемешается с тестом и готовые изделия получатся малослоистыми. 


Рекомендации:

Наилучшая температура помещения для замера теста и подготовки масла 15 - 17 градусов С. При этой температуре масло сохраняет пластичность и нет надобности его охлаждать. Между раскатами нужно тесто обязательно на некоторое время оставлять в покое, чтобы слои при последующей раскатка не разрывались.

При более низкой температуре масло теряет пластичность, крошиться, разрывает слои теста и вытекает при выпечки из изделия.

При более высокой температуре помещения масло впитывается в слои теста и изделия получаются малослоистыми и не поднимаются.




Приятного всем аппетита)))

ИСТОЧНИК: Книга о вкусной и здоровой пище, 1984 г.



Смотри все наши рецепты ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА тут:

Комментариев нет:

Отправить комментарий