четверг, 12 февраля 2015 г.

РЕЦЕПТ ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ КУРАБЬЕ ПО ГОСТУ. Biscotti Kourabiedes

ТИП БЛЮДА: ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА, изделия из песочного теста 
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: из расчета 750 гр муки 



Описание и Рекомендации:

ПЕЧЕНЬЕ КУРАБЬЕ помнят все. Ну кто не покупал и думаю до сих пор покупают эти вкусные и рассыпчатые печенья в виде маргаритки с повидлом))). Рецепт приведенный ниже - дословный, и если Вы хотите приготовить его дома, думаю лучше уменьшить продукты вдвое... Если только у Вас не огромная семья сладкоежек...

НАЗВАНИЕ "курабье" произошло от слова хураб, что означает сладость. На фото представлено это печенье в классическом для нас виде, но на Востоке ему можно придавать любую форму... По легенде богиня АФИНА придумала эту сладость. Как то она спустилась на землю и очень проголодалась и зашла переодетая в старуху в один из домов, где жили бедняки. Люди оказались добрые, но все, что у них было это только мука и мед. И именно из них Афина и придумала этот рецепт.... Шли года, столетия и мед со временем заменился на повидло...)))






Нам понадобиться:


мука  -  750 грамм

сливочное масло  -  500 грамм

сахарная пудра -  300 грамм

яйца -  5 штук

ванилин  -  1 упаковка

повидло любое -  сколько понадобиться




Приготовление:



Подготовка:
20 минут

Выпекание:
10 - 15 минут


шаг 1 - тесто:

Масло с сахаром подогреть в конфорочной кастрюле на слабом огне до размягчения и образования густой масляной смеси. Затем смесь взбить миксером,  прибавив к ней яйца, отбирая их по одному, в конце добавить ванилин и муку.
шаг 2 - формовка:

Тесто отсадить из кондитерского мешка через звездообразную насадку в виде небольших маргариток на выстланные бумагой противни. Далее, при помощи кондитерского мешка с тоненькой насадкой, отсадить в середину каждой маргаритки - повидло.

шаг 3 - выпекание:

Печенье выпекать в средне нагретом духовом шкафу до готовности (до свойственного курабье золотистого цвета)






Приятного всем аппетита)))

ИСТОЧНИК: ТЕХНИКА "Кондитерские изделия", 1969 г.



Смотри все наши рецепты тут:

Комментариев нет:

Отправить комментарий