воскресенье, 18 января 2015 г.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА ПРИГОТОВЛЕННОЕ ПО СОВЕТСКИМ СТАНДАРТАМ. Gooseberry jam

ТИП БЛЮДА: ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕваренье
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: на 1 кг ягод





Описание и Рекомендации:

Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов при условии, что они свежие, неперезрелые. 

ПРАВИЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ: На каждый килограмм фруктов или ягод следует брать не менее 1 кг сахара. Это дает возможность получить при варке варенья достаточное количество сиропа, в котором фрукты и ягоды хорошо сохраняют свою форму, что придает варенью приятный вид. Кроме того, варенье, сваренное при правильном соотношении количества плодов и сахара, значительно более стойко при хранении. 
Варить варенье можно не только на сахаре, но и на МЕДУ, который следует брать в том же количестве, что и сахар. Можно брать пополам сахар и мед или добавлять в сахар не ольшое количество патоки для предохранения варенья от засахаривания. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СИРОПА. В большинстве случаев варка варенья начинается с приготовления сиропа. В неглубокий медный таз или алюминиевую кастрюлю надо положить отмеренное количество сахара, налить воду (в количестве, указанном в рецептах) и кипятить до полного растворения сахара. После этого снять сироп с огня, положить ягоды или фрукты, вновь поставить на огонь, дать вскипеть на сильном огне, слегка встряхивая посуду, чтобы ягоды или фрукты погрузились в сироп. 
При доваривании варенья надо снимать пенку и слегка встряхивать посуду. Очень важно определить момент готовности варенья, так как от этого зависят его качество и длительность хранения. 

ГОТОВНОСТЬ ВАРЕНЬЯ определяется по следующему признаку: если капля сиропа, налитая на блюдце и остывшая, не расплывается, а сохраняет форму, варенье можно считать готовым. Кроме того, в готовом варенье ягоды или фрукты не всплывают наверх, а равномерно распределены в сиропе и в большинстве случаев делаются прозрачными. 
С готового варенья снять пенку, дать остыть, а затем уже переложить в стеклянную банку, которую необходимо накрыть влажной пергаментной бумагой и обвязать шпагатом. 

Хранить варенье надо в сухом прохладном месте. 

ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ВАРЕНЬЕ. Чтобы сохранить варенье на длительное время, лучше всего разлить его в консервные банки, укупорить и пропастеризовать или простерилизовать. В этом случае варенье надо немного недоварить. Перечисленные выше признаки готовности варенья имеют решающее значение для его сохранности лишь при расфасовке в негерметичную тару. Для пастеризованного варенья важны не степень уваривания, а уничтожение микробов при нагревании и герметичная укупорка, делающая невозможным попадание других микробов извне. Незначительное недоваривание даже удобно, так как почти никогда не бывает случаев засахаривания такого варенья при хранении. 
Сваренное варенье в горячем виде надо разлить в подготовленные и тоже горячие стеклянные консервные банки, стараясьравномерно распределить плоды и сироп по банкам. 
Стерилизовать в кипящей воде: варенье в полулитровых банках - 15 минут, в литровых - 20 минут. Или же пастеризовать при 95 градусах С на 5-8 минут дольше. 

Так же можно заготовить пастеризованный джем или повидло. 


Нам понадобиться:


недозрелый крыжовник  -  1 кг

сахар -  1,5 кг

вода  -  2 стакана



Приготовление:



Подготовка:
25 минут

Варка:
определяется по готовности ягод

шаг 1

Зеленый (недозрелый) крыжовник и очищенный от зерен - промыть, положить в миску, сбрызнуть водой. Несколько раз встряхнуть и поставить в холодное место (желательно на лед) - на 5 - 6 часов. 

шаг 2

После этого подготовить сироп по указанному сверху способу. 

шаг 3

Снять с огня и осторожно опустить в сироп крыжовник (предварительно откинутый на сито). Таз слегка встряхнуть для того, чтобы ягоды погрузились в сироп. 

шаг 4

Варить на слабом огне до готовности ягод. Как проверять готовность описано выше. 





Приятного всем аппетита)))


ИСТОЧНИК: Книга о вкусной и здоровой пище, 1984 г.





Смотри ТУТ все наши рецепты варенья

Комментариев нет:

Отправить комментарий